En Ar

МИД РФ назвал принятие Ирана в ШОС ключевым решением саммита в Нью-Дели

15 июня 2023

 

Принятие Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) в качестве полноформатного члена станет одним из основных решений по итогам саммита организации в Нью-Дели, Тегеран выполнил процедурные обязательства. Об этом заявил в четверг спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).


"На предстоящем в Нью-Дели саммите 4 июля, который пройдет в формате видеоконференции, одним из ключевых решений станет присоединение Ирана уже в качестве полноформатного члена. Иран завершил свои обязательные процедуры и по итогам нью-делийского саммита пополнит семью государств - членов ШОС", - сказал он, выступая на сессии "Интеграция во имя развития: практические аспекты делового сотрудничества ШОС".


Хакимов также указал еще на одно важное решение, которое будет принято по итогам саммита ШОС. "Это будет подписание меморандума об обязательствах Белоруссии в целях получения статуса государства-члена", - отметил он. "Белорусская сторона, и эта идея воспринимается весьма позитивно в рамках организации, делает все, чтобы ускорить данный процесс", - добавил дипломат.


Ранее МИД Индии сообщил, что заседание Совета глав государств ШОС пройдет 4 июля в виртуальном формате. Помимо участников ШОС, на него приглашены Белоруссия, Иран и Монголия в качестве государств-наблюдателей.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС