En Ar

МИД РФ: подтверждения участия в саммите с Россией от стран Африки приходят каждый день

13 апреля 2023



Россия каждый день получает подтверждения об участии во втором саммите Россия - Африка от стран континента, Москва ждет на встрече всех африканских лидеров. Об этом заявил в четверг директор департамента международной информационной безопасности МИД России Артур Люкманов на международном IT-форуме "Россия - Африка: цифровые технологии как драйвер государственного развития и международного сотрудничества".


"У меня в начале моего выступления есть короткое сообщение от коллег из секретариата по подготовке второй встречи в верхах Россия - Африка. Подготовка ко второму саммиту Россия - Африка, который пройдет в июле в Санкт-Петербурге, идет полным ходом. Мы получаем подтверждения об участии наших африканских друзей каждый день. Ждем на встрече в верхах всех лидеров континента, чтобы совместно обсудить пути развития долгосрочного стратегического сотрудничества России и Африки", - сказал он.


По словам Люкманова, в настоящее время совместно с африканскими партнерами формируется повестка предстоящего мероприятия, ведется работа над его итоговыми документами. "Стержневая идея встречи на высшем уровне - Россия готова всемерно содействовать укреплению суверенитета африканских государств. В повестку планируем включить обсуждение вопросов, связанных с построением новой архитектуры мироустройства и формированием справедливого многополярного мира, актуальных проблем международной безопасности, включая информационную", - добавил он.


Второй саммит и экономический форум Россия - Африка запланированы на 26-29 июля в Санкт-Петербурге. Первый раз мероприятие прошло 22-24 октября 2019 года в Сочи под девизом "За мир, безопасность и развитие".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС