En Ar

МИД РФ: послы африканских стран выразили солидарность с целями спецоперации РФ в Донбассе

26 апреля 2022


Послы нескольких африканских государств в Москве во вторник на встрече со спецпредставителем президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым выразили понимание и солидарность с позицией России и целями специальной военной операции на Украине.


Как сообщили в дипведомстве, во встрече принял участие посол Конго в Москве Давид Мадука, посол Центрально-Африканской Республики Леон Додону, посол Бенина Акамби Андре Окунлола Биау, а также посол Гвинейской Республики Маджу Каке.


"В ходе состоявшейся беседы основное внимание было уделено ситуации на Украине и вокруг нее. При этом послы африканских государств выразили понимание и солидарность с принципиальной позицией России и целями специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса", - говорится в сообщении МИД РФ.


Стороны также обсудили вопросы дальнейшего развития связей России и Африки. "Были также рассмотрены основные направления дальнейшего развития разноплановых связей России и Африки на твердом фундаменте традиционно дружественных отношений и равноправного долгосрочного сотрудничества, отвечающего задаче укрепления независимости и суверенитета стран - членов Афросоюза", - добавили в дипведомстве.


В МИД РФ отметили, что встреча состоялась по инициативе послов.


24 февраля президент России Владимир Путин в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи объявил о проведении специальной военной операции на Украине, целями которой являются демилитаризация и денацификация страны.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС