En Ar

МИД РФ: западные страны начали понимать сущность «Белых касок»

25 февраля 2019


Директор Департамента по вопросам новых вызовов и угроз Министерства иностранных дел России Илья Рогачев дал интервью информационному агентству ТАСС, в ходе которого, помимо прочих, ответил на вопрос об эвакуации активистов организации «Белые каски» из Сирии.

 


Напомним, вывезены участники организации и их семьи из Сирии были летом 2018 года. Часть из них перевезли в Канаду и Великобританию, часть осталась в Иордании.

 


Дипломат напомнил, что российская сторона неоднократно предупреждала западных партнеров о псевдо гуманитарной природе организации и о ее очевидных связях с международными террористическими группировками.

 


Тот факт, что западные государства, ранее заявлявшие о намерении принять «белокасочников» к себе, теперь максимально затягивают этот процесс, по словам Рогачева, говорит о том, что власти этих стран, наконец, осознали, какую опасность могут представлять эти люди на Западе.

 


«Западники попросту опасаются за безопасность своих граждан и не могут гарантировать, что принятые ими «белокасочники» не сохраняют связей с террористами или не являются ими. Речь идет как минимум о лицах, которые причастны к пособничеству террористической деятельности, а как максимум – о непосредственных участниках террористических группировок. Поэтому такие опасения вполне обоснованны. Видимо, не желая получить такой источник потенциальных угроз, западные партнеры пытаются «перебросить» этот неудобный мяч друг другу», - отметил дипломат.

 

Islam-Russia.com