En Ar

МИД: Россия – за всеобъемлющий подход к ближневосточному урегулированию без двойных стандартов

24 сентября 2019


Департамент информации и печати МИД России опубликовал комментарий в связи с проведением в Нью-Йорке 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

 

 


В МИД РФ, в частности, подчеркнули, что Россия выступает «за всеобъемлющий подход к урегулированию конфликтов на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки без двойных стандартов и внешнего вмешательства».

 

 


При этом международное сопровождение, как отмечается, должно быть «действительно коллективным».

 

 


«Заинтересованы в том, чтобы государства Персидского залива и их международные партнеры договаривались о путях обеспечения безопасности в этом районе на подлинно инклюзивной основе. На это направлена российская Концепция безопасности и стабильности в Персидском заливе, главные принципы которой – поэтапность, многосторонность и неукоснительное соблюдение международного права, прежде всего Устава ООН и резолюций ее Совета Безопасности», - подчёркивается в сообщении российского дипломатического ведомства.

 

 


Напомним, сегодня открывается неделя высокого уровня сессии Генеральной ассамблеи ООН.

 

 


Участие в неделе примут 196 делегаций, в том числе 91 глава государства, шесть вице-президентов, 45 глав правительств, пять вице-премьеров и 44 министра. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons