En Ar

МИД Узбекистана опроверг сообщения о перестрелке на границе с Афганистаном

04 мая 2022


Распространяемая в соцсетях информация о якобы произошедшей в ночь на среду перестрелке на границе Узбекистана и Афганистана не соответствует действительности. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Узбекистана.


"В отдельных социальных сетях, со ссылкой на афганские источники, муссируются сообщения о якобы имевшей место в ночь на 4 мая 2022 года перестрелке на узбекско-афганской границе, повлекшей, как указывается, гибель военнослужащих Пограничных войск Службы государственной безопасности Республики Узбекистан. Заявляем, что распространяемая информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.


В ведомстве добавили, что обстановка на границе остается спокойной, охрана южных рубежей республики осуществляется в штатном режиме, и призвали СМИ воздержаться от публикации непроверенной информации.


По данным МИД Узбекистана, информацию о перестрелке на границе опровергли также в Афганистане. Сообщается, что представитель сформированного талибами (участники запрещенного в РФ движения "Талибан) временного правительства Забихулла Муджахид назвал эти сообщения "лживыми и необоснованными".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС