En Ar

МИД заявил об участившихся нападениях боевиков на сирийских военных

05 ноября 2020


Москва обеспокоена активизацией террористов группировки "Исламское государство" в Заевфратье, участились нападения на сирийских военных и отряды курдов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Вызывает растущую обеспокоенность активизация игиловского подполья в центре и на востоке Сирии, включая подконтрольное курдам Заевфратье. Поступает информация об участившихся нападениях террористов на позиции сирийских военных и курдских отрядов", - сказала Захарова в ходе брифинга в четверг.


Арабо-курдские формирования "Сирийские демократические силы", поддерживаемые США, контролируют ряд территорий в провинциях Алеппо, Эль-Хасаке, Ракка и Дейр-эз-Зор. На подконтрольных курдам территориях действует независимая от Дамаска власть. Дамаск неоднократно предлагал курдам сесть за стол переговоров и придерживаться идеи национального единства и территориальной целостности Сирии. Курды в свою очередь на сегодняшний день сопротивляются налаживанию отношений с легитимными сирийским властями, рассчитывая на поддержку Вашингтона.


Ранее президент США Дональд Трамп не раз публично отзывался о сирийских курдах в позитивном ключе. Пребывание американских военных в Сирии президент объяснял необходимостью контроля над нефтяными месторождениями, доходы от которых идут курдам на борьбу с ИГИЛ (запрещено в РФ).

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны России

По материалам РИА Новости