En Ar

Министр энергетики Саудовской Аравии сравнил с семейными отношения с Россией

15 апреля 2020


Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Салман сравнил «нефтяные» разногласия с Россией с проблемами, которые возникают в любой семье и делают ее еще крепче.


«Я бы не назвал это разводом. Как и в любой семье, у ее членов бывают разногласия. Но обычно семьи не выносят сор из избы, и всегда размолвки решаются. Знаете, все зависит от того, какая крепкая связь в семье, а в этой семье она крепкая. И преодоление разногласий делает любую семью еще сильнее... Так что, как я сказал, мы семья. И как семья, мы теперь более устойчивы по отношению к любым потенциальным размолвкам, которые могут возникнуть в будущем», - отметил, в частности, он в интервью для Bloomberg TV.


Напомним, в марте ОПЕК+ не смогла договориться об объемах сокращения добычи нефти, цены на которую значительно снизились, в том числе, из-за пандемии коронавируса.


Россия предлагала продлить соглашение на текущих условиях, а Саудовская Аравия настаивала на увеличении сокращения добычи нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки.


12 апреля участники альянса смогли договориться о сокращении на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона до конца апреля 2022 года.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Гавриил Григоров/ТАСС