En Ar

Министры иностранных дел России и Иордании обсудили возвращение сирийских беженцев

19 февраля 2020


Министры иностранных дел России и Иордании Сергей Лавров и Айман ас-Сафади обсудили процесс возвращения беженцев в Сирию. Об этом на пресс-конференции по итогам переговоров сообщил глава российского МИД.


«Мы много внимания уделили такому аспекту сирийского урегулирования как создание условий для возвращения беженцев. В Иордании их немало», - отметил, в частности, Лавров.


«Достигать пока еще не очень крупных, но тем не менее реальных успехов» по возвращению сирийских беженцев, по его словам, удается благодаря решениям, которые вырабатываются в рамках российско-иорданского оперативного штаба по возвращению сирийских беженцев.


«К работе российско-иорданского центра в Аммане периодически подключаются представители ООН и США, и мы активно призываем всех зарубежных партнеров наладить плотную координацию и снять политические и любые иные искусственные препятствия в вопросах оказания гуманитарной помощи для сирийского гражданского населения, в том числе в интересах для возвращения беженцев», - подчеркнул глава МИД РФ.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ