En Ar

Минниханов: Татарстан нацелен на сотрудничество с Турцией для укрепления российско-турецких отношений

16 мая 2019


Татарстан заинтересован в привлечении в республику турецкого бизнеса и капитала и готов оказать в этом всестороннюю поддержку. Об этом на бизнес-форуме с участием деловых кругов Татарстана и Турции, который прошел в Торгово-промышленной палате Бурсы, заявил президент РТ Рустам Минниханов, возглавляющий Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир».

 

 


Татарстан, как подчеркнул глава республики, уделяет особое внимание расширению сотрудничества с Турцией, направленного на укрепление российско-турецких отношений.

 

 


Минниханов напомнил, что представители высшего руководства Турции, в том числе министры, губернаторы, главы провинций и т.д., неоднократно посещали Татарстан.

 

 


Кроме того, между двумя республиками действует соглашение о сотрудничестве. В Казани успешно работает Генеральное консульство Турции, а в Стамбуле – представительство Татарстана.

 

 


«Возможностей для расширения деловых связей у нас достаточно. В этом убедились турецкие компании, работающие в Татарстане. Нам необходимо активнее использовать имеющийся экономический потенциал для наращивания взаимовыгодного сотрудничества», - цитирует, в частности, Минниханова его-пресс-служба.

 

 


Губернатор Бурсы Якуп Джанболат отметил, что провинция на своём уровне готова способствовать укреплению экономических отношений Турции и Татарстана.

 

 


Торговый представитель РФ в Турции Айдар Гашигуллин добавил, что «путь к сердцу других территорий России может проходить через Республику Татарстан».

 

 


Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества Татарстана и Турции - взаимное участие в деятельности организованных промышленных зон, проведение выставочных мероприятий, поддержка экспорта и сотрудничество в области создания комфортной среды обитания.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"