En Ar

Мирзиёев и Эрдоган запустили новую теплоэлектростанцию в Ташкентской области Узбекистана

30 марта 2022


Президенты Узбекистана и Турции Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в церемонии запуска в эксплуатацию новой теплоэлектростанции (ТЭС) в Кибрайском районе Ташкентской области и дали старт началу строительства еще одной ТЭС в Хавастском районе Сырдарьинской области Узбекистана. Об этом в среду сообщила пресс-служба президента Узбекистана.


"Президенты, нажав символическую кнопку, запустили ТЭС в Кибрайском районе и дали старт строительству ТЭС в Хавастском районе", - говорится в сообщении.


Отмечается, что церемония прошла в рамках официального визита Эрдогана в Узбекистан.


По данным пресс-службы Минэнерго, мощность ТЭС, которая будет построена в Хавастском районе Сырдарьинской области, составит 1,6 ГВт, а ее коэффициент полезного действия превысит 60%, что будет одним из самых высоких показателей в стране. Стоимость этого проекта оценивается в $1,2 млрд, а в эксплуатацию станцию планируется ввести в 2026 году.


Ранее также сообщалось, что с начала 2022 года в Узбекистане введены в эксплуатацию две новые теплоэлектростанции в Бухарской и Хорезмской областях республики.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС