En Ar

Миссия РФ: ООН предлагает полуправду о насилии в конфликте Палестины и Израиля

12 марта



ООН предлагает странам полуправду при расследовании случаев сексуального насилия в ходе палестино-израильского конфликта, которая не дает общей картины происходящего. Об этом заявила в понедельник заместитель постоянного представителя РФ при ООН Мария Заболоцкая.


"Западный Иерусалим приглашает спецпредставителя генерального секретаря ООН по вопросу о сексуальном насилии госпожу [Прамилу] Паттен в сопровождении девяти экспертов для краткого визита в Израиль и на Западный берег реки Иордан. По итогам этого визита госпожа спецпредставитель выпускает отдельный доклад. Важно отметить, что этот визит не включает посещения сектора Газа, да и вообще не предполагает возможности проведения расследования преступлений или атрибуции актов. <...> Не можем также не учитывать при этом общую репутацию госпожи Паттен, прославившейся использованием в своей работе фейков, что, разумеется, подрывает доверие к ее выводам и наработкам, - сказала Заболоцкая на заседании Совета Безопасности всемирной организации. - Иными словами, нам сегодня акцентируют лишь частичную информацию в рамках специфического мандата и предлагают на нее реагировать. Хотя, по сути, мы имеем дело с некой полуправдой, которая никоим образом не дает общей картины происходящего и не отменяет требования к правительству Израиля обеспечить доступ в регион механизмов и агентств ООН для сбора полной информации о грубых и систематических нарушениях международного гуманитарного права в отношении гражданского населения в ходе операции в секторе Газа и на Западном берегу".


Зампостпреда России отметила, что делать выводы можно будет "только после всестороннего и объективного изучения ситуации во всем ее географическом объеме".


"Сейчас же момент для этого явно не пришел. Тем более, что полученный по итогам миссии доклад нельзя назвать исчерпывающим даже по заявленной теме. Команде госпожи Паттен не удалось встретиться с жертвами сексуального насилия, которое имело место в ходе печальных событий 7 октября, согласно докладу. В целом, по признанию спецпредставителя, данные в основном были получены от правительства Израиля и нуждаются в дальнейшем изучении и расследовании. Отдельно хотели бы указать на то, что используемые госпожой Паттен определения и методы работы не являются согласованными и наше участие в данной дискуссии по ее докладу и по этой теме не означает их принятие или одобрение", - заключила Заболоцкая.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Mathias Reding/Unsplash

По материалам ТАСС