En Ar

Мишустин сообщил, что переход на расчеты в нацвалютах в ЕАЭС идет активно

26 августа 2022


Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что переход на расчеты в национальных валютах в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) идет активно, данный показатель достиг 75%. Такие данные он привел, выступая в пятницу на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.


"Активно идет переход на национальные валюты во взаимных расчетах. Этот показатель достиг уже 75%. Призываем коллег к скорейшему внедрению наших собственных международных финансово-расчетных механизмов", - сказал российский премьер.


По словам российского премьера, в неблагоприятных внешних условиях Евразийский экономический союз доказал свою эффективность, о чем свидетельствует динамика основных макропоказателей за I квартал текущего года. Согласно данным, приведенным Мишустиным, объем ВВП ЕАЭС увеличился более чем на 3,5%. В первом полугодии наблюдается рост сельскохозяйственного производства, кроме того, почти на 2% вырос выпуск промышленных товаров. "За этот период на треть - на 34% - снизился уровень безработицы в нашем Союзе", - обратил внимание глава российского правительства.


Премьер указал, что в сложившихся обстоятельствах главное - это сохранить набранные темпы и минимизировать последствия санкций для всех государств "пятерки", обеспечив тем самым благополучие граждан. "Для этого необходимо совместно реагировать на новые вызовы и угрозы", - сказал Мишустин. Он напомнил высказанное президентом РФ Владимиром Путиным мнение о том, что более тесная интеграция позволит странам - членам Союза стать экономически сильнее и значительно уменьшить зависимость от внешней, в том числе и политической конъюнктуры. Меры по повышению устойчивости экономик стран - членов ЕАЭС нацелены именно на это, напомнил глава российского кабмина. Мишустин уточнил, что эти меры охватывают четыре основных направления - таможенное, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, внутренний рынок и кооперацию, финансовые и валютные рынки, а также международное сотрудничество с третьими странами и интеграционными объединениями. Он также добавил, что особое внимание требуется уделять предпринимателям. "Решение по обнулению ввозных таможенных пошлин позволило им сэкономить значительные ресурсы и использовать их для развития, обеспечить бесперебойный импорт приоритетных товаров, которые востребованы нашими людьми", - заключил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Nattanan Kanchanaprat/Pixabay

По материалам ТАСС