En Ar

Мишустин в Казахстане встретится с коллегами по ЕАЭС и посетит цифровой форум

02 февраля 2023



Премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетит Алма-Ату с двухдневным визитом, где примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета и цифровом форуме "Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности". Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.


Запланированы двусторонние встречи Мишустина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, главой правительства Белоруссии Романом Головченко и премьером Казахстана Алиханом Смаиловым.


Повестка заседания Межправсовета


Согласно материалам российского кабмина, на заседании руководители делегаций стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудят актуальные вопросы евразийской интеграции, в том числе функционирование внутреннего рынка ЕАЭС, финансирование промышленной кооперации, единых рынков, развитие агропромышленного комплекса, техническое регулирование и сотрудничество в энергетической сфере.


Одним из ключевых пунктов повестки заседания станет доклад представителей Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития. Помимо этого, ожидается и доклад о макроэкономической ситуации в странах ЕАЭС. Еще одной темой станет функционирование общего электроэнергетического рынка ЕАЭС и утверждение правил доступа к услугам по межгосударственной передаче электроэнергии.


"Особый акцент будет сделан на подготовке проектов новых соглашений в рамках Союза - международного договора о формировании общего рынка газа и соглашения о регулировании алкогольного рынка", - отметили в российском кабмине.


Премьер-министрам представят отчет о реализации совместного проекта стран ЕАЭС по осуществлению ускоренных железнодорожных перевозок сельхозпродукции "Евразийский агроэкспресс" и о возможности подключения к нему новых участников. Не останется без внимания и цифровая повестка: делегации обсудят ход работ по формированию интегрированной информационной системы (ИИС) ЕАЭС.


Участники встречи


В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Статус наблюдателей в объединении имеют Куба, Молдавия и Узбекистан.


Нынешнее заседание Евразийского межправсовета будет первым в этом году и, соответственно, первым в рамках председательства России в союзных органах в 2023 году. Предыдущая встреча премьер-министров ЕАЭС прошла в октябре 2022 года в Ереване.


По данным МИД Казахстана, в заседании в Алма-Ате примут участие главы кабинетов министров Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России, а также председатель коллегии Евразийской экономической комиссии. На мероприятие приглашены представители государств - наблюдателей при ЕАЭС, председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, руководители Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития.


Заседания Межправсовета по традиции пройдут в узком и расширенном составах. Ожидается, что премьер-министры подпишут соглашение о подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер для либерализации.


Помимо этого, 3 февраля премьер-министры стран ЕАЭС примут участие в пленарной сессии и церемонии награждения за выдающиеся достижения в сфере цифровизации в рамках ежегодного форума Digital Almaty, который пройдет 2-3 февраля. На форуме ожидаются политические и общественные деятели, руководители крупных цифровых компаний, лидеры IT-бизнеса и эксперты отрасли.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС