En Ar

Мишустин во второй день визита в Ашхабад встретится с президентом Туркмении

20 января 2023



Премьер-министр России Михаил Мишустин в пятницу продолжает работать в Ашхабаде, куда прибыл с визитом накануне. У него запланированы переговоры с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым.


Как ранее сообщила пресс-служба российского кабмина, стороны обсудят актуальные вопросы развития российско-туркменского взаимодействия. Особое внимание будет уделено углублению сотрудничества в торгово-экономической, транспортной, промышленной, энергетической и культурно-гуманитарной сферах.


В первый день визита Мишустин выступил на пленарном заседании Российско-туркменского бизнес-форума. Он подчеркнул, что Запад оказывает сейчас грубое давление на Россию и ее стран-партнеров, но это и время новых возможностей. В частности, отметил премьер, туркменский бизнес может заместить некоторые из ниш в РФ, которые освободились после ухода западных компаний, сейчас для этого самое удачное время. Говоря о перспективных совместных проектах, он упомянул обсуждение Москвой и Ашхабадом строительства дороги вдоль восточного побережья Каспийского моря в рамках транспортного коридора Север - Юг. Кроме того, добавил Мишустин, РФ готова рассмотреть упрощение таможенного контроля с Туркменией и смягчение визового режима для представителей деловых кругов.


В четверг председатель правительства РФ также посетил совместную туркмено-российскую среднюю общеобразовательную школу имени А. С. Пушкина. Он прошел по учебным аудиториям и пообщался с ребятами и учителями. По итогам посещения Мишустин поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину и министру просвещения Сергею Кравцову решить вопрос о строительстве нового корпуса учебного заведения.


В целом глава кабмина отметил, что Ашхабад ему очень понравился, и выразил восхищение красотой города. Нынешний визит в Туркмению - первый для Мишустина в должности председателя правительства.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ

По материалам ТАСС