En Ar

Мусульмане празднуют в среду день рождения Пророка Мухаммеда

28 октября 2020


День рождения пророка Мухаммеда отмечают мусульмане в ночь на четверг, глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов поздравил единоверцев с этим важным днем.


"Поздравляю всех моих единоверцев и сограждан с праздником Рождества пророка Мухаммеда – величайшей личности. Для мусульман нет более любимого существа, кроме Пророка", - сказал Крганов.


По традиции, отметил муфтий, в этот день мусульмане придут в мечети и будут читать салаваты – славословия пророку Мухаммеду. Дома обычно готовят угощения, приглашают родственников и друзей, и тоже читают славословия, добавил он.


"В ДСМР мы также обычно проводим просветительские мероприятия, в том числе детские, где рассказываем о жизни Пророка, детям раздаем подарки. Но в этом году из-за коронавируса мы не сможем это организовать. Возможно, что-то сделаем онлайн", - рассказал муфтий.


Он также пожелал верующим "не забывать свои корни" и творить больше добрых дел.


"Будьте друг к другу милосердны, чутки, уделяйте внимание тем, кто больше всего нуждается в нашей поддержке – это дети, сироты, вдовы и пожилые люди. Желаю всем счастья, и пусть Всевышний бережет нас", - подытожил собеседник агентства.


Мавлид, или День рождения пророка Мухаммеда – ежегодный праздник мусульман разных стран. Пророк Мухаммед родился ночью на 12 число третьего месяца (Раби-уль Авааль). По принятому в России григорианскому календарю – это случилось 22 апреля 577 года в Мекке (сейчас – Саудовская Аравия).

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mohamed Hassan/ Pixabay

По материалам РИА Новости