En Ar

На АЭС "Аккую" доставят первую партию ядерного топлива

27 апреля 2023



Торжественная церемония завоза первой партии ядерного топлива для первого энергоблока АЭС "Аккую" состоится в четверг на площадке станции, которую Росатом строит в Турции.


Планируется, что церемонии примут участие глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев. Как сообщила пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин планирует участвовать в торжественной церемонии в режиме видео-конференц-связи.


Как сообщал вечером 26 апреля депутат от правящей Партии справедливости и развития и ее зампред Эркан Кандемир, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган примет участие в церемонии в онлайн-формате. Позже эту информацию подтвердил глава турецкого Минэнерго. Эрдоган 26 апреля объявил, что решил отменить все публичные мероприятия в этот день по рекомендации врачей.


После того как топливо прибудет на станцию, АЭС "Аккую" получит статус объекта ядерной энергетики. В феврале в ходе визита на площадку строительства АЭС гендиректор Росатома Алексей Лихачев сообщил, что в третьем квартале 2023 года на первом энергоблоке планируется завершить общестроительные монтажные работы и перейти к пусконаладке.


Россия и АЭС "Аккую"


Путин ранее говорил, что Росатом применяет наиболее передовые и надежные технологии при строительстве АЭС "Аккую", при этом соблюдаются высочайшие стандарты безопасности и самые строгие природоохранные требования. Президент РФ уверен, что успешная реализация этого проекта не только позволит вывести на качественно новый уровень двустороннее сотрудничество в энергетике, "но и в целом будет способствовать дальнейшему продвижению многопланового российско-турецкого партнерства, содействовать укреплению дружбы и взаимопонимания между народами" двух стран.


Глава российского государства также обращал внимание, что российская сторона активно привлекает к строительству станции турецкий бизнес и что выполнение значительной части заказов при возведении "Аккую" локализовано в самой Турции, что еще раз подтверждает коммерческую выгоду от проекта для всех его участников.


По мнению Путина, при реализации проекта строительства АЭС "Аккую" Турция получит серьезный импульс для развития атомной отрасли. Турция будет иметь собственные кадры для атомной промышленности, поскольку их подготовка ведется как на площадке АЭС, так и в российских вузах.


Президент РФ регулярно обсуждает процесс возведения станции с турецким коллегой, обещал всяческую поддержку в реализации проекта.


АЭС "Аккую" и экономика Турции


Власти Турции рассматривают АЭС "Аккую" в качестве одного из важнейших проектов в современной истории республики и называют его "вековой мечтой". Строительство АЭС "Аккую" является частью стратегии развития энергетического сектора страны, которая направлена на увеличение доли использования чистых источников энергии, снижение зависимости от импорта энергоресурсов и повышение энергетической безопасности. Турецкие власти также считают развитие атомной энергетики важным шагом на пути к диверсификации и укреплению энергетической инфраструктуры страны.


В межправительственном соглашении России и Турции стоимость киловатта (киловатт-часа) электроэнергии составляет 12,5 цента. 70% объема выработки первого и второго блоков будут продаваться по зафиксированной в соглашении цене, а 30% - на рынке. С третьего и четвертого блоков уже 30% объема будет продаваться по цене 12,5 цента, а 70% - на открытом рынке. Таким образом гарантированная цена электроэнергии закреплена в отношении только 50% вырабатываемого объема электроэнергии "Аккую". Эта цена будет применяться только в течение 15 лет. После выхода на окупаемость - через 15 лет с начала коммерческой эксплуатации каждого блока - турецкая сторона будет получать 20% чистой прибыли.


Эрдоган не исключает, что сотрудничество Анкары и Москвы в сфере атомной энергетики может быть расширено в ближайшем будущем. В ноябре 2022 года турецкий лидер заявлял, что вторая и третья атомные электростанции в Синопе и во Фракии могут быть построены также совместно с Россией.


АЭС "Аккую"


"Аккую" - первая атомная электростанция, строящаяся в Турции. Проект реализуется на основании межправительственного соглашения о сотрудничестве, заключенного между РФ и Турцией 12 мая 2010 года. Станция будет состоять из четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока составит 1,2 тыс. МВт. После ввода в эксплуатацию и вывода на полную мощность АЭС будет вырабатывать около 35 млрд кВт·ч в год. По прогнозам, электростанция покроет до 10% потребностей Турции в электроэнергии.


Проект полностью финансируется российской стороной. Сооружение АЭС "Аккую" - первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build - Own - Operate ("строй - владей - эксплуатируй"). Управлять станцией будет большое число местных специалистов, которые прошли и продолжают проходить практическое и теоретическое обучение в России.


В связи с февральскими разрушительными землетрясениями на юге Турции Минэнерго республики заверило, что АЭС "Аккую" будет способна выдержать землетрясение магнитудой 9. При этом в ведомстве подчеркнули, что поблизости к станции нет линий разлома земной коры, поэтому ее сейсмической безопасности ничего не угрожает.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: akkuyu.com

По материалам ТАСС