En Ar

На таджикско-киргизской границе произошла перестрелка

14 июня 2022


Перестрелка произошла во вторник утром на границе Таджикистана и Киргизии. Один таджикский пограничник погиб. Об этом сообщает информагентство Asia-Plus.


По его информации, утром во вторник примерно в 06:00 по местному времени (04:00 мск) в местности Кех в 10 км от центра джамоата (район Ворух города Исфара Согдийской области) произошла перестрелка между таджикскими и киргизскими пограничниками. Агентство приводит сообщение жителей района, которые утверждают, что "есть погибший - солдат-срочник". Официально эта информация пока не подтверждена.


В сообщении агентства утверждается, что огонь, в том числе из минометов, открыла киргизская сторона. Также сообщается, что пограничные представители по Баткенской области Киргизии и Согдийской области Таджикистана уже провели телефонные переговоры, начальники погранотрядов выехали на место инцидента.


Протяженность границы Таджикистана и Киргизии составляет более 980 км, после распада Советского Союза на ней остались десятки спорных участков. До настоящего времени в процессе делимитации и демаркации выявлено и согласовано более 663 км. На некоторых участках время от времени возникают споры и конфликты между местными жителями приграничных районов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: genejeter/unsplash

По материалам ТАСС