En Ar

На востоке Сирии прошла акция протеста против присутствия ВС США и Турции

13 июля 2023



Жители семи населенных пунктов в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, расположенной на востоке арабской республики, провели акцию протеста против присутствия в стране американских и турецких сил. Об этом сообщило в среду сирийское информационное агентство SANA.


По его сведениям, акция прошла на мосту Ас-Сальхия "в нескольких метрах от районов, находящихся под контролем" американских ВС. Участники манифестации пронесли сирийские флаги и плакаты, осудив оккупацию сирийских территорий и выразив поддержку сирийским правительственным силам.


Агентство цитирует губернатора провинции Дейр-эз-Зор Фаделя Наджара, выразившего надежду на скорое освобождение всех сирийских земель и привлечение к ответственности всех причастных к преступлениям, совершенным против сирийского народа.


Большая часть сирийских провинций Хасеке, Дейр-эз-Зор и Ракка, расположенных на востоке и северо-востоке Сирии, сейчас контролируется курдскими "Силами демократической Сирии" (СДС), которым оказывают поддержку США. С 2015 года американское командование создало девять военных баз в этом районе. В конце 2019 года занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп одобрил план, согласно которому в Сирии останутся несколько сотен американских военнослужащих. Одной из их главных задач является обеспечение контроля над нефтяными месторождениями на северо-востоке и востоке страны.


В свою очередь Турция провела в северных районах Сирии с 2017 года три военные операции: "Щит Евфрата", "Оливковая ветвь" и "Источник мира". В результате была создана буферная зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, оккупирован Африн, взяты под контроль пограничные районы к востоку от реки Евфрат.


В Дамаске рассматривают военное присутствие США и Турции на сирийской территории как незаконную оккупацию.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Master Sgt. Christopher DeWitt/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС