En Ar

Небензя: Секретариат ООН не следит за соблюдением резолюции по ядерной программе Ирана

27 октября 2022


Утверждения западных стран о том, что Секретариат ООН может рассматривать нарушения резолюции Совбеза 2231 по иранской ядерной программе, не соответствуют действительности, об этом есть указания в некоторых сопутствующих документах, заявил в среду постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.


"Мы из раза в раз слышим от западных делегаций, что Секретариат ООН якобы уполномочен заниматься мониторингом выполнения резолюции 2231. Эти заявления не соответствуют действительности", - сказал он в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН.


Небензя указал на то, что в записке председателя СБ ООН S/2016/44, озаглавленной "Задачи Совета Безопасности в контексте резолюции 2231", прямо указано, что "мониторингом выполнения данного документа уполномочен заниматься сам Совет Безопасности". Помимо этого, в документе также "черным по белому написано", что "именно Совет отвечает на запросы государств-членов касательно выполнения резолюции и вырабатывает ответ при получении информации о возможных нарушениях".


Глава российского диппредставительства также указал на пятый пункт упомянутой записки, в которой оговаривается, что Совбез должен стремиться принимать решения применительно к выполнению им функций в контексте резолюции 2231 консенсусом. "Это означает, что любое действие применительно к функциям в пункте 2, будь то мониторинг выполнения резолюции либо работа с информацией о ее возможном нарушении, требует отдельного решения Совета Безопасности, - указал он. - Такого решения применительно к заявлениям о якобы имевших место нарушениях резолюции 2231 Ираном и Россией Советом принято не было. Более того, очевидно, что среди его членов по этому поводу есть принципиальные расхождения".


В документе также указывается, обратил внимание Небензя, что Секретариат ООН может выполнять другие задачи только в случае соответствующего поручения со стороны совета. "Никакого такого дополнительного поручения, тем более в плане проведения расследования, Совет Секретариату не давал", - констатировал он.


Нарушения со стороны США


США четыре года нарушают резолюцию СБ ООН 2231 по Ирану, выйдя из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана, заявил Небензя.


В поведении западных делегаций наблюдается "очередное проявление вопиющего лицемерия и двойных стандартов", отметил российский постпред. "Они выставляют себя везде как главные поборники соблюдения Устава ООН, включают призывы к поддержанию принципов Устава ООН в различные непрофильные резолюции Генассамблеи, обвиняют других членов ООН в его нарушении", - отметил Небензя.


При этом, по его словам, "когда им нужно, те же члены Совета Безопасности, которые буквально две недели назад в этом зале с пеной у рта доказывали необходимость защиты Устава ООН, сегодня сами его открыто нарушают и подталкивают к тому же Секретариат ООН". "А для Соединенных Штатов, которые уже четыре года как сами нарушают резолюцию 2231, выйдя в 2018 году в одностороннем порядке из СВПД, это уже просто какой-то новый, невиданный ранее в ООН уровень пренебрежения к Уставу и решениям Совета Безопасности. К сожалению, секретариат такому неприкрытому политическому давлению не особо и сопротивляется", - заявил дипломат.


"Мы сегодня не услышали ничего правового в выступлениях тех стран, которые затребовали расследование от Секретариата. Все те же лукавые рассуждения об обязанности Секретариата откликаться на запросы стран-членов", - указал российский постпред. "Особенно трогательно было услышать обвинения в нарушении Россией резолюции 2231 от Соединенных Штатов - главного нарушителя данной резолюции", - отметил Небензя.


"Секретариат должен откликаться на запросы стран-членов, но действовать на основе ясного и четкого мандата и Устава ООН, а не на основе пожеланий отдельных стран", - констатировал российский дипломат. 


Утверждения о поставках иранской военной техники


В августе газета The Washington Post опубликовала статью, в которой утверждалось, что Иран поставляет России свои беспилотники. Впоследствии подобные утверждения исходили и от представителей американской администрации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал такие сообщения вбросом.


Песков также заявил, что Кремль не располагает информацией о покупке иранских беспилотников Россией, этот вопрос нужно переадресовать Минобороны. Он подчеркнул, что РФ использует БПЛА отечественного производства.


В конце сентября министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Тегеран не поддерживает ни одну из сторон конфликта на Украине и выступает против поставок иностранных вооружений как Киеву, так и Москве.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Zuma\TASS

По материалам ТАСС