En Ar

Новый президент Туркмении намерен вывести отношения с США на новый уровень

11 апреля 2022


Президент Туркмении Сердар Бердымухамедов намерен расширять сотрудничество с США и вывести его на новый уровень. Об этом, как сообщает в воскресенье Государственное информационное агентство Туркмении, говорится в поздравительном послании Бердымухамедова президенту США Джо Байдену по случаю 30-летия установления дипотношений между двумя странами.


"В будущем мы намерены поступательно расширять и укреплять наше позитивное взаимодействие, и в этом контексте рассчитываем на совместные усилия для вывода отношений на более высокий конструктивный уровень", - говорится в послании.


Бердымухамедов отметил, что Туркмения и США "сотрудничают в политико-дипломатической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах и по многим другим ключевым направлениям". Он также подчеркнул, что "сегодня с США поддерживаются плодотворные деловые контакты в области гражданской авиации, сельского хозяйства, электроэнергетики, банковской сфере", и выразил готовность к "совместной работе для вывода двусторонних отношений на новый уровень посредством задействования имеющихся возможностей".


В своем послании глава Туркмении пожелал американскому лидеру "крепкого здоровья, счастья и благополучия, а народу США - прогресса и процветания".

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

По материалам ТАСС