En Ar

Очередная встреча по Сирии в астанинском формате может пройти осенью в Нур-Султане

16 июня 2022


Очередная международная встреча по сирийскому урегулированию в астанинском формате может пройти в казахстанской столице осенью нынешнего года. Об этом сообщил в четверг журналистам спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.


"Примерная дата, скорее всего, - осень. Сейчас еще идет досогласование вопроса проведения саммита, который уже длительное время откладывается из-за актиковидных ограничений. Сейчас нас иранские партнеры заверили, что с ковидом у них в стране дела обстоят достаточно нормально, поэтому они готовы принят у себя этот форум", - сказал он.


По его словам, все зависит от графиков президентов России и Турции. "Работы много, время сложное", - добавил он.


О переговорах с турецкими коллегами


Делегация России на встрече в Нур-Султане с турецкими коллегами пыталась убедить их в необходимости мирного решения проблем в Сирии, сообщил Лаврентьев.


По его словам, в первый день встречи делегаций, который прошел в среду в столице Казахстана, основное внимание было уделено планам Анкары провести новую военную операцию в Сирии. "Мы [Россия] со своей стороны старались убедить их [Турцию] в том, что необходимо все-таки проблему решить мирными средствами, не прибегая к насилию, потому что это может привести к эскалации", - сказал Лаврентьев.


О переносе заседаний


Вопрос переноса из Женевы заседаний Конституционного комитета Сирии связан не с логистическими сложностями, а с антироссийской позицией Швейцарии, заявил Лаврентьев.


"Мы обозначили заинтересованность в переносе площадки Конституционного комитета из Женевы. Здесь во многом решение зависит непосредственно от стран-гарантов (РФ, Иран, Турция). Вопрос приобретает не чисто технический и логистический характер, а имеет политический оттенок, потому что Швейцария впереди планеты всей по антироссийским санкциям и выступлениям", - сказал он.


"Поэтому для нас в таких условиях работать сложно. Согласование этого вопроса идет и будет проходить", - добавил спецпредставитель.


Ранее в среду Лаврентьев заявил, что Россия более не считает Женеву подходящим местом для проведение следующей сессии Конституционного комитета Сирии.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: anjči/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС