En Ar

ОДКБ обеспокоена угрозой размещения оружия в космосе

15 марта 2019


Постоянные представители государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности при ООН опубликовали заявление «О поддержке многосторонней инициативы о неразмещении первыми оружия в космическом пространстве».

 


В документе, который цитирует сайт МИД РФ, в частности, отмечается серьезная озабоченность в связи с нарастающей угрозой размещения оружия в космическом пространстве и превращением его таким образом в арену вооруженной конфронтации.

 


«Государства ОДКБ осуществляют деятельность по исследованию и использованию космического пространства в полном соответствии с нормами и принципами международного права, в интересах развития международного сотрудничества и взаимопонимания, поддержания международного мира и безопасности. Они вновь подчеркивают исключительную важность незамедлительного принятия практических мер по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, наиболее эффективной из которых остается выработка юридически обязывающего соглашения, содержащего надёжные гарантии против вывода оружия в космос»,- говорится, в частности, в заявлении.

 


Напомним, ОДКБ объединяет такие страны как Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

 

Islam-Russia.com