En Ar

Около 600 российских военнослужащих примут участие в учениях ОДКБ "Рубеж" в Таджикистане

11 октября 2022


Учения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Рубеж-2022", которые стартовали в понедельник в Таджикистане, пройдут с участием порядка 600 российских военнослужащих. Основу российского контингента составляет Центральный военный округ (ЦВО), сообщили в объединенном пресс-центре учений ОДКБ во вторник.


"Около 600 российских военнослужащих примут участие в совместном учении с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона "Рубеж-2022" в Таджикистане. Основу российского контингента составляют военнослужащие Центрального военного округа из состава 201-й военной базы, будет задействовано более 150 единиц вооружения, специальной и военной техники", - говорится в сообщении.


Учения "Рубеж-2022" проходят с 10 по 21 октября. В понедельник в пресс-центре учений сообщили, что контингенты стран ОДКБ направляются в Таджикистан.


Активная фаза учений пройдет в период с 17 по 21 октября. На учениях коллективные силы быстрого развертывания в Центральной Азии будут отрабатывать ведение боевых действий против незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства - члена ОДКБ. Планируется, что общая численность участников учений в Таджикистане составит около 1 тыс. человек.


Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам ТАСС