En Ar

ООН сообщила о завершении вывода своей миссии из Судана

29 февраля



Миссия ООН по поддержке переходного периода в Судане (UNITAMS) в среду завершила вывод своего контингента из страны. Об этом говорится в заявлении, распространенном официальным представителем генсека ООН Стефаном Дюжарриком.


"UNITAMS завершила вывод контингента из Судана 29 февраля 2024 года. Генеральный секретарь вновь выражает свою глубокую признательность всему местному и международному персоналу UNITAMS за его самоотверженность и служение народу Судана на протяжение мандата миссии", - говорится в сообщении, распространенном среди журналистов офисом главы всемирной организации.


Отмечается, что небольшая команда UNITAMS останется в городе Порт-Судан для курирования процесса ликвидации миссии, который начнется 1 марта.


При этом, указал представитель генсека ООН, всемирная организация продолжит оказывать стране гуманитарную помощь и "поддерживать народ Судана в его устремлении к мирному и безопасному будущему".


В декабре 2023 года Совет Безопасности ООН проголосовал за подготовленный Великобританией проект резолюции о прекращении действия UNITAMS, что стало следствием принятого в ноябре решения правительства Судана о прекращении действия UNITAMS. В своем письме, направленном генсеку ООН Антониу Гутерришу, правительство указало, что миссия всемирной организации лишь ухудшила ситуацию в стране и больше не отвечает чаяниям народа и властей. Вместе с тем в письме отмечалось, что кабинет министров Судана готов к конструктивной работе с ООН по выработке новой формулы, которая сможет принести положительный результат для страны.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Christopher Michel/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС