En Ar

Палестина в ООН обвинила Израиль в намеренном создании гуманитарной катастрофы в Газе

28 февраля



Израильские власти являются архитектором гуманитарной катастрофы в секторе Газа, которую они намеренно разработали для коллективного наказания палестинцев. Об этом заявил во вторник постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур.


"Израиль является архитектором этой человеческой и гуманитарной катастрофы, которую он намеренно разработал для коллективного наказания 2,3 млн палестинцев в секторе Газа, половина из которых - дети", - сказал он в ходе своего выступления на заседании Совета Безопасности всемирной организации.


"Израильские чиновники открыто говорили, что собираются преподать палестинцам урок в секторе Газа и что они делают это добровольно <...> в нарушение международного права", - добавил Мансур.


Палестинский дипломат также заявил, что Израиль "полностью проигнорировал" решение Международного суда ООН и "продолжает совершать свои ужасающие преступления геноцида, в том числе применяя голод в качестве метода ведения войны".


Ранее заместитель генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Маурицио Мартина сообщил, что порядка 378 тыс. человек в анклаве переживают самую жестокую фазу острой нехватки продовольствия, характеризуемую истощением, критическим уровнем недоедания и повышенным уровнем смертности.


ЮАР подала иск против Израиля в Международный суд ООН в Гааге 29 декабря 2023 года. Южноафриканская сторона попросила суд ввести предупредительные меры, чтобы "защитить палестинское население от дальнейшего серьезного и непоправимого нарушения его прав в соответствии с конвенцией о геноциде" и обеспечить соблюдение обязательств Израиля по конвенции. Суд постановил 26 января, что Израиль должен принять все необходимые меры для предотвращения геноцида в Газе. Как сообщила южноафриканская радиостанция SABC, Израиль представил 25 февраля в суд доклад о выполнении им всех международных норм ведения военных действий.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Ömer Yıldız/Unsplash

По материалам ТАСС