En Ar

Партнерские отношения России с ОАЭ — заслуга ГСВ “Россия — Исламский мир”

01 марта 2023

 

Председатель Группы стратегического видения “Россия — Исламский мир” Рустам Минниханов побывал на международной выставке вооружений IDEX 2023 в Абу-Даби. Сотрудничество с этой мусульманской страной на протяжении многих лет приносит плоды в виде роста товарооборота.


Отношения между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) в последние годы укрепляются, обе страны сотрудничают в различных областях, включая энергетику, торговлю и инвестиции. Группа стратегического видения “Россия — Исламский мир” сыграла важную роль в укреплении связей между двумя странами, развитии диалога и сотрудничества.


Одним из ключевых направлений сотрудничества России и ОАЭ является энергетика. ОАЭ — крупный производитель нефти и член Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а Россия — один из ведущих мировых производителей нефти и крупный экспортер. В 2018 году Россия и ОАЭ подписали Декларацию о стратегическом партнерстве, куда вошли соглашения об энергетическом сотрудничестве и инвестициях.


Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» способствовала сотрудничеству между российскими и эмиратскими энергетическими компаниями, такими как «Роснефть» и ADNOC, по различным проектам. В 2019 году «Роснефть» и ADNOC подписали соглашение о сотрудничестве для изучения совместных инвестиционных возможностей в различных секторах, включая разведку и добычу, переработку, нефтехимию.


Группа также продвигала торговлю и инвестиции между Россией и ОАЭ. В 2018 году Российский экспортный центр и Министерство экономики ОАЭ подписали меморандум о взаимопонимании для развития двусторонней торговли и инвестиций. Были организованы различные бизнес-форумы и выставки для содействия экономическому сотрудничеству между двумя странами, например, такие как “Бизнес-форум Россия-ОАЭ”, состоявшийся в Дубае в 2019 году.


Помимо экономического сотрудничества, Группа способствовала культурному и образовательному обмену между Россией и ОАЭ. В 2018 году Российский исламский институт провел в Абу-Даби выставку исламской каллиграфии, в которой приняли участие представители разных мусульманских стран. А в 2019 году был организован российский культурный фестиваль в Абу-Даби, на котором были различные культурные мероприятия, такие как музыкальные, танцевальные и художественные выставки. 


Группа также способствовала образовательному сотрудничеству между российскими и эмиратскими университетами, например, партнерству между МГИМО и Высшими технологическими колледжами ОАЭ.


В целом Группа стратегического видения “Россия — Исламский мир” во главе с председателем Рустамом Миннихановым сыграла важную роль в укреплении связей между Россией и ОАЭ, развитии диалога и сотрудничества в различных областях. Усилия группы помогли еще больше углубить стратегическое партнерство между двумя странами и проложили путь для будущего сотрудничества.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации