En Ar

Пашинян призвал к международному расследованию данных о привлечении наемников в Карабахе

02 ноября 2020


Вопрос вовлечения террористов и наемников в агрессии Азербайджана против непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) должен стать предметом международного расследования, написал на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян.


"Вовлечение наемников и террористов в агрессию против Арцаха (непризнанная НКР - прим. ТАСС) представляет собой угрозу не только для Арцаха и Армении, но и для международной безопасности, и этот вопрос должен стать предметом международного расследования", - отметил он


По словам премьер-министра Армении, 10-миллионный Азербайджан "с огромными доходами от нефти после июля 2020 года сам себе признался, что не в состоянии самостоятельно решать свои проблемы безопасности, и обратился за помощью к тысячам наемников", доказательства чего у Армении уже есть.


Ситуация в регионе обострилась 27 сентября, на спорной территории начались активные бои. Стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения. Уже трижды достигались договоренности о прекращении огня, однако почти сразу участники конфликта начинали обмениваться обвинениями в их нарушении.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Премьер-министра Армении

По материалам ТАСС