En Ar

Пашинян заявил о готовности установить отношения с Баку по предложенным Россией принципам

28 октября 2022

 

Армения согласна установить межгосударственные отношения с Азербайджаном по принципам, предложенным Россией, и готова подтвердить это на встрече лидеров трех стран в Сочи. Об этом в пятницу написал в своем микроблоге в Twitter премьер-министр республики Никол Пашинян.


"Армения в начале сентября дала согласие работать на основе базовых принципов и параметров установления межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном, представленных РФ, и готова подтвердить это в Сочи. Надеемся, Россия поддержит свои предложения", - отметил он.


На заседании Совета глав государств СНГ 14 октября президент РФ Владимир Путин пригласил лидеров Азербайджана и Армении в Россию, предложив согласовать дату и место. После факт подготовки такой встречи подтвердил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. В свою очередь Пашинян на правительственном часе в парламенте сообщил, что планирует по приглашению российской стороны поехать в Сочи, чтобы встретиться с Путиным и Алиевым 31 октября. Предыдущие переговоры Путина, Алиева и Пашиняна прошли в Сочи в ноябре 2021 года.


В пятницу, 28 октября, состоится внеочередная сессия Совета Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Как подтвердил журналистам Песков, она пройдет, в том числе, в рамках подготовки встречи трех лидеров. Ранее Пашинян сообщил, что Ереван инициирует внеочередное заседание СКБ ОДКБ для обсуждения ситуации на границе с Азербайджаном.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС