En Ar

Патрушев заявил, что часть стран пытались затруднить борьбу РФ против терроризма в Сирии

24 июня 2021


Отдельные страны, претендующие на статус великих держав, не только не выступили вместе с Россией против терроризма в Сирии, но и пытались затруднить эту борьбу. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, выступая в четверг на Московской международной конференции по безопасности.


Он отметил, что Россия "не оставляет в беде никого, кто просит о помощи". Доказательством, по его словам, является вклад, внесенный страной в дело победы над терроризмом в Сирии. Так, откликаясь на просьбу законных властей этого государства, РФ направила туда воинский контингент в наиболее трудный, решающий момент.


"Сражаясь плечом к плечу, наши и сирийские военные нанесли мощный удар террористам, которые уже строили планы по созданию глобального халифата на пространстве Евразии. Фактически в те тяжелые месяцы россияне вместе с братским сирийским народом сражались не только за будущее Сирии, но и за весь мир, против которого выступали террористы, - отметил Патрушев. - Остается лишь сожалеть, что отдельные государства, претендующие на статус великих держав, не только не посчитали нужным выступить совместно с нами единым фронтом против этого зла, но и приложили немалые усилия для того, чтобы затруднить борьбу с ним".


По словам секретаря Совбеза РФ, сегодня Россия оказывает активное содействие в послевоенном восстановлении Сирии, возвращении беженцев и их интеграции в мирную жизнь, предоставляет гуманитарную помощь, помогает заново отстраивать экономику, образование, здравоохранение. "Наша страна лучше других выучила трудный урок: терроризм недостаточно победить на поле боя, нужно искоренить его предпосылки - нищету, социальную незащищенность, необразованность. Поэтому сегодня, помогая строить на сирийской земле больницы и школы, мы продолжаем борьбу, которую начали наши военные", - добавил Патрушев.

 

 


ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС