En Ar

Педерсен заявил, что удары по гражданским объектам Сирии запрещены гуманитарным правом

30 июня 2022


Сирии не нужны новые военные операции, удары по гражданской инфраструктуре страны строго запрещены международным гуманитарным правом. Об этом заявил в среду спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен, выступая по видеосвязи перед Советом Безопасности всемирной организации.


"Для того чтобы сосредоточиться на продвижении политического пути, крайне важно сдержать напряженность и опасности военной эскалации. Мы наблюдаем продолжающееся и даже возрастающее насилие в различных точках, - сказал эмиссар. - В Африне и на северо-востоке страны наблюдается значительная эскалация боевых действий наряду со столкновениями, ударами беспилотников, перестрелками и последними заявлениями Турции о новой военной операции".


"Как отметил представитель генерального секретаря ООН, Сирии нужны не новые военные операции, а политическое решение и больше гуманитарной помощи", - обратил внимание Педерсен.


По его словам, "приписываемые Израилю удары" становятся все более масштабными. "Позвольте мне повторить обеспокоенность генерального секретаря <...> ударами по международному аэропорту Дамаска 10 июня", - отметил спецпосланник.


"Проведение ударов против гражданских лиц и гражданской инфраструктуры строго запрещено международным гуманитарным правом. Позвольте мне также подтвердить твердую позицию ООН по уважению суверенитета, единства, территориальной целостности и независимости Сирии", - заявил Педерсен.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС