En Ar

Песков: Россия и Турция рассматривают усиление защиты маршрута поставок газа

24 ноября 2022

 

Москва и Анкара рассматривают меры защиты маршрута поставок российского газа в Турцию, поскольку для него существует потенциальная угроза. Об этом заявил в четверг журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Представитель Кремля утвердительно ответил на вопрос, рассматривают ли президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган усиление контроля и антитеррористической защиты газопровода между двумя странами. "Такая потребность есть, существует потенциальная угроза", - объяснил Песков.


Ранее в четверг в Центре общественных связей ФСБ России сообщили ТАСС, что предотвращена попытка совершения украинскими спецслужбами диверсионно-террористического акта на газопроводе "Южный поток" (имеется в виду участок газотранспортной системы "Южный коридор"), по которому осуществляются поставки энергоносителей в Турцию и Европу. В спецслужбе отметили, что задержаны граждане РФ, причастные к подготовке и ресурсному обеспечению теракта. Изъяты четыре магнитные мины, 4 кг пластита, взрыватели замедленного действия, средства связи, содержащие переписку и переговоры с куратором из спецслужб Украины, инструкции по сборке и установке взрывного устройства, координаты места совершения подрыва в Волгоградской области.


Поставки в Турцию


Россия поставляет газ в Турцию по двум трубопроводам через Черное море. "Голубой поток" был введен в эксплуатацию в начале 2003 года, его проектная мощность составляет 16 млрд куб. м газа в год, общая протяженность - 1 тыс. 213 км. Экспортный газопровод "Турецкий поток" состоит из двух ниток, одна из которых предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Суммарная мощность "Турецкого потока" составляет 31,5 млрд куб. м, его эксплуатация началась в январе 2020 года.


В 2021 году "Газпром" поставил в Турцию по "Голубому потоку" рекордный объем газа - 15,98 млрд куб. м. Поставки же в Турцию по "Турецкому потоку" в прошедшем году были увеличены на 63%, отмечал холдинг. Всего, по данным ФТС России, поставки природного газа из РФ в Турцию в 2021 году составили 26,76 млрд куб. м.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС