En Ar

Песков: у Путина пока нет в планах телефонных переговоров с саудовским руководством

09 июля 2020


Президент России Владимир Путин пока не планирует телефонные переговоры с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом. Об этом в четверг сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, ожидается ли беседа российского лидера с саудовским руководством в преддверии планируемого на следующей неделе заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+.


"Нет, пока нет в планах у президента разговора с визави в Саудовской Аравии", - сказал представитель Кремля.


Предыдущий двусторонний телефонный разговор Путина и саудовского короля состоялся 3 февраля текущего года, а 10 и 12 апреля состоялись трехсторонние телефонные беседы с участием также президента США Дональда Трампа. Кроме того, Путин неоднократно, в том числе минувшей весной, говорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.


Соглашение стран ОПЕК+ вступило в силу 1 мая, оно предполагает сокращение добычи нефти странами альянса на 9,7 млн б/с в течение мая - июля. Договоренности будут действовать два года, но с августа по декабрь 2020 года под сокращение в рамках альянса уже попадает 7,7 млн б/с, а с января 2021 года до конца апреля 2022 года - 5,8 млн б/с. Параметры сделки могут быть пересмотрены в декабре 2021 года.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС