En Ar

Политолог считает, что США и Британия хотели бы втянуть Россию в конфликт в Афганистане

25 марта



Властям США и Великобритании выгодно настаивать на причастности террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) к теракту в "Крокус сити холле", потому что они хотели бы втянуть Россию в вооруженный конфликт в Афганистане. Такое мнение высказал политолог Дэниел Керсфельд.


Он считает, что за указанием ИГ в качестве организаторов теракта скрываются "многочисленные интересы". "Неслучайно, что основные члены НАТО пытаются убедить Россию сейчас открыть новый фронт в непростом регионе Средней Азии спустя меньше, чем неделю с переизбрания [Владимира] Путина на новый президентский срок с широчайшей поддержкой, в тот момент, когда Украина движется к поражению, когда в разгар вооруженного конфликта и под многочисленными санкциями и эмбарго России удалось сохранить экономический рост", - написал он в колонке, опубликованной в газете Pagina 12.


По мнению Керсфельда, Лондон и Вашингтон делают ставку на то, чтобы "заставить Москву вторгнуться в Афганистан", так как хотят, чтобы Россия сыграла роль дестабилизирующего фактора в регионе, где растет влияние Китая. "Вооруженное вторжение России в Афганистан, где обстановка всегда остается напряженной, может спровоцировать дестабилизацию, которая в долгосрочной перспективе затронет и те страны, где расположены филиалы "ИГ - Хорасан", такие как Иран и главным образом Турция. В то же время это может способствовать развитию радикального исламизма в других странах с мусульманским большинством, в том числе на постсоветском пространстве", - считает политолог.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ErikaWittlieb\Pixabay

По материалам ТАСС