En Ar

Посол Азербайджана: позиция РФ в текущей ситуации с Карабахом весьма сбалансирована

07 октября 2020


Роль России в нынешней фазе эскалации нагорнокарабахского конфликта весьма справедлива и сбалансирована. Об этом заявил в интервью ТАСС посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы.


"Что касается ее [России] роли в нынешней фазе эскалации конфликта, то она весьма справедлива и сбалансирована. Мы признательны России за проявленную мудрость и политический нейтралитет, как и подобает ответственному великому государству. Мы это высоко ценим", - сказал он.


Посол напомнил, что Россия является одной из стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ, членом Совета Безопасности ООН, "признает территориальную целостность Азербайджана и не признает некое образование, созданное на оккупированных территориях Азербайджана". "Роль России очень велика. Бесспорно, она является важным государством региона, с которым Азербайджан связывает общая история. Наши двусторонние отношения во всех сферах находятся на очень высоком уровне и носят характер стратегического партнерства", - добавил он.


Высокопоставленный дипломат напомнил, что во время обострения на азербайджано-армянской границе в июле произошли стычки между представителями двух диаспор на территории России. "Мы стали свидетелями нелицеприятных инцидентов. И сейчас <...> во избежание повтора июльских столкновений у меня и моего армянского коллеги состоялись встречи в МИД России, где данный вопрос был детально обсужден. Было сказано о необходимости предупреждения столкновений между представителями двух диаспор. В случае малейших попыток проявления взаимной нетерпимости они будут жестко пресекаться. Была подчеркнута важность проведения совместной разъяснительной работы по недопущению нарушения российского законодательства и искоренению случаев нарушения прав граждан по национальному признаку", - рассказал посол.


"Мы с пониманием относимся к таким действиям. И в наших заявлениях призываем всех азербайджанцев, проживающих в России, строго соблюдать законы этой страны и не поддаваться на возможные провокации", - заключил он.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:  Вячеслав Прокофьев/ТАСС