En Ar

Посол Ирана в РФ заявил, что Запад и США должны сделать первый шаг в переговорах по СВПД

03 июня 2022


Странам Запада и США необходимо сделать первый шаг в переговорах по иранской ядерной сделке, на сегодняшний день Тегеран не доверяет им. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия-24" посол Ирана в Москве Казем Джалали.


"Мы готовы к равноправным переговорам, однако у нас в текущих условиях есть недоверие к Западу, к США, и теперь они должны сделать первый шаг [в переговорах по ядерной сделке], они должны действовать", - сказал посол.


По его словам, Тегеран на протяжении 20 лет ни разу не отказывался от переговоров по иранской ядерной программе, однако представители западных стран неоднократно прекращали диалог.


"Мы подписались под СВПД и выполняли его, ваша страна и как член МАГАТЭ, и как член Совбеза ООН могла убедиться, что мы все соблюдали. И кто первым вышел из СВПД? Американцы. Какой логикой они руководствовались? Никакой", - заметил Джалали.


Постоянная "пятерка" Совета Безопасности ООН и Германия (группа "пять плюс один") подписала с Ираном в 2015 году Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) в целях преодоления кризиса вокруг его ядерных разработок. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из этой договоренности. Нынешний американский лидер Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть Вашингтон в ядерную сделку с Тегераном. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция ведут с Ираном в Вене переговоры о восстановлении СВПД в его первоначальном виде с апреля прошлого года.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС