En Ar

Посол РФ: Москва и Бишкек активно развивают интеграционные процессы в рамках ЕАЭС и ОДКБ

22 апреля 2022


Российская Федерация и Киргизия делают все необходимое для развития интеграционных процессов, в том числе в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил в пятницу в Бишкеке во время конференции российских соотечественников "Российские соотечественники в Кыргызстане: новые реалии русского мира" посол РФ в Киргизии Николай Удовиченко.


"Мы предпринимаем все меры для ускоренного развития нашей интеграции в рамках ЕАЭС, ОДКБ", - сказал он.


По его словам, введенные против России рядом государств санкции негативно отражаются и на Киргизии. "Продолжается давление и на союзников России", - продолжил посол. При этом признав, что после введенных некоторыми государствами антироссийских санкций в Киргизии в настоящее время наблюдается "более благоприятная ситуация".


Удовиченко также особо отметил, что Москву и Бишкек связывают крепкие союзнические отношения.


Участники проходящей в пятницу в Бишкеке конференции обсуждают предстоящие в честь празднования 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне мероприятия, вопросы популяризации в Киргизии русского языка и правовой безопасности. А также тему "консолидации соотечественников в новых условиях" и мероприятия, связанные с объявлением в текущем году киргизского областного центра Каракол культурной столицей СНГ.


По последним данным, в Киргизии проживают около 6,7 млн человек, примерно 300-350 тыс. из которых являются этническими русскими.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС