En Ar

Посол РФ в Ливане заявил о рисках для россиян при обострении ближневосточного конфликта

23 октября 2023



Возможное обострение ближневосточного конфликта несет риски для находящихся на территории Ливана более 3,2 тыс. российских граждан. Об этом заявил посол РФ в Ливане Александр Рудаков в эфире телеканала "Россия-24".


"Безусловно, наши соотечественники, так же как и рядовые ливанцы, переживают по поводу происходящего. Надеюсь, что все же удастся избежать масштабной эскалации, - сказал он. - Утверждать, что негативного сценария не будет, мы, конечно, не можем. В этом случае определенные риски существуют и для наших граждан".


Кроме того, Рудаков отметил, что на учете консульского отдела российского посольства находятся 3 247 россиян. "В реальности их значительно больше", - добавил он.


Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. ХАМАС называет атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан. Погибли более 3,4 тыс. палестинцев, ранены свыше 12 тыс., с израильской стороны жертвами конфликта стали до 1,5 тыс. человек, более 4,2 тыс. получили ранения.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: djedj\Pixabay

По материалам ТАСС