En Ar

Посол Таджикистана и глава ТПП обсудили увеличение экспорта таджикской продукции в Россию

06 апреля 2022


Посол Таджикистана в России Давлатшох Гулмахмадзода и президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин на встрече во вторник обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе связанные с увеличением экспорта товаров из Таджикистана в Россию. Об этом сообщает пресс-центр таджикского диппредставительства в России.


"В ходе беседы обсуждались перспективы развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. <...> Особое внимание стороны уделили вопросу увеличения экспорта товаров из Таджикистана в Россию", - говорится в сообщении. По данным посольства, Гулмахмадзода и Катырин отметили необходимость продолжения проведения бизнес-форумов и отраслевых выставок, на которых таджикские и российские предприниматели могут обсудить возможность увеличения товарооборота и обменяться опытом.


Собеседники выразили обоюдную готовность к содействию активизации деловых контактов Таджикистана и России для укрепления экономического взаимодействия.


По данным Торгового представительства РФ в Таджикистане, товарооборот между двумя странами в 2021 году превысил $1,3 млрд. При этом таджикской продукции в Россию было поставлено на $72,5 млн.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС