En Ar

Посол Турции в РФ: иконы и фрески Айя-Софии будут сохранены в нынешнем виде

15 июля 2020


Иконы и фрески собора Святой Софии, несмотря на изменение его статуса, будут сохранены в нынешнем виде. Об этом заявил посол Турции в России Мехмет Самсар.


По его словам, решения, касающиеся Айя-Софии, "полностью являются внутренним делом" Турции. "То, что Айя-София так хорошо сохранилась до наших дней, является показателем того, какое значение придает наша страна историческим и культурным объектам. В связи с этим, как и ранее, мы и теперь будем тщательно работать над тем, чтобы сохранить Айя-Софию и передать ее следующим поколениям. В этом все должны быть уверены", - отметил посол.


"Мечеть Айя-София, как и все наши мечети, будет открыта для всех посетителей - местных и иностранных. И впредь, как и ранее, мы будем заботиться об этом шедевре. Иконы и фрески, находящиеся здесь, будут сохранены в нынешнем виде, и все посетители это увидят. Смена статуса Айя-Софии не является нарушением Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия (Конвенция 1972 года), стороной которого является наша страна", - подчеркнул дипломат.


Статус Айя-Софии в качестве государственного музея был утвержден правительственным решением 24 ноября 1934 года, подписанным основателем Турецкой Республики Мустафой Кемалем Ататюрком.


10 июля Государственный совет Турции отменил постановление правительства о присвоении собору Святой Софии статуса музея. Затем президент Турции Тайип Эрдоган подписал указ, согласно которому в Айя-Софии возобновятся мусульманские поклонения. Ряд поместных христианских церквей, включая РПЦ, выразили сожаление в связи с принятым решением. Такая же реакция последовала из ЮНЕСКО. Собор Святой Софии, построенный в VI веке и являющийся памятником византийского зодчества, в 1985 году был включен в состав памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

По материалам ТАСС