En Ar

Посольство РФ: попытки внести недоверие в диалог России и Чада обречены на провал

16 января 2023



Любые попытки внести элементы недоверия в политический диалог между Москвой и Нджаменой обречены на провал. Об этом говорится в понедельник в коммюнике посольства РФ в Чаде, которое имеется в распоряжении ТАСС.


Таким образом в дипмиссии прокомментировали появившийся 9 января на видеохостинге YouTube ролик, на котором два чадских повстанца в форме полковника и сержанта, находящиеся, предположительно, на территории Центрально-Африканской Республики (ЦАР), прилегающей к южной части чадской границы, заявили о якобы готовящемся наступлении на столицу Чада Нджамену с юга с целью свержения конституционного строя якобы при поддержке ЧВК "Вагнер".

 

 

В посольстве указали, что данный видеоролик является "частью начатой в сети Интернет более широкой кампании по компрометации в глазах африканских правительств ЧВК "Вагнер", создающей существенные препятствия в продвижении политических и деловых интересов некоторых крупных игроков в Африке". Там также отметили, что на чадско-центральноафриканской границе действительно находятся повстанцы, которые представляют опасность для властей Чада.


"Становится также очевидным провокационный характер заявления чадских повстанцев, преследующих цель бросить тень на успешно развивающееся российско-чадское сотрудничество. В этой связи посольство заявляет, что попытки внести элементы недоверия в политический диалог между Москвой и Нджаменой будут обречены на провал, от кого бы они ни исходили", - подчеркнули в дипмиссии.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС