En Ar

Премьер Казахстана заявил, что проект строительства АЭС в стране станет международным

26 августа 2022


Власти Казахстана рассчитывают, что проект строительства будущей атомной электростанции (АЭС) в республике будет международным. Об этом заявил премьер-министр страны Алихан Смаилов в опубликованном в пятницу интервью агентству Тенгриньюс.


"Нами проводится изучение международного опыта по строительству и эксплуатации атомных электростанций. Это южнокорейские, французские, китайские технологии, российские. Мы съездили посмотрели опыт Турции, АЭС "Аккую", которая строится с участием "Росатома". Это международный проект, где оборудование закуплено у признанных поставщиков, с независимой экспертизой со стороны французской компании. Опыт строительства "Аккую" нам очень полезен. Планируем, что проект АЭС в Казахстане тоже будет международным", - сказал он.


При этом глава правительства отметил, что первостепенное значение придается вопросам безопасности эксплуатации АЭС. "В июне наша делегация была в Южной Корее, в июле съездили во Францию. Продолжаются переговоры с китайскими поставщиками. По результатам углубленного изучения международного опыта будут привлечены поставщики ядерных технологий. Повторюсь, это будет международный проект", - пояснил Смаилов.


Премьер также указал, что все это находится в стадии изучения. "В принципе строительство АЭС - это длительный процесс, занимает порядка восьми лет. Без атомной электроэнергетики мы не сможем обеспечить себе энергетическую безопасность. Это продиктовано жизнью, что нам потребуется такая генерация. Увеличивать генерацию за счет угля у нас, наверное, не получится, потому что весь мир движется в сторону декарбонизации. Мы должны переходить к чистым технологиям, и атомная генерация - это ответ вызову времени", - подчеркнул он.


В этой связи руководитель кабинета министров обратил внимание, что бояться АЭС не следует. "Мы выберем ту технологию, которая наиболее безопасна, и тех поставщиков, которые смогут в установленные сроки качественно выполнить все работы. Вокруг этой отрасли получат развитие и смежные направления нашей экономики. Будет большой положительный эффект в целом на развитие нашей страны", - уверен Смаилов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Премьер-Министра Казахстана

По материалам ТАСС