En Ar

Премьер Палестины заявил, что сектору Газа нужен "план Маршалла"

04 марта



Премьер-министр временного правительства Палестины Мухаммед Штайе встретился в Рамалле на Западном берегу реки Иордан с делегацией членов Конгресса США, в которую вошли сенаторы-демократы Кори Букер и Майкл Беннетт. Об этом сообщило палестинское информационное агентство WAFA.


"Сектор Газа сталкивается с беспрецедентной гуманитарной катастрофой из-за израильской агрессии, и ему нужен "план Маршалла", включающий оказание помощи, реконструкцию и восстановление экономики, как только [израильская] агрессия прекратится", - сказал Штайе в ходе беседы с сенаторами.


Он вновь призвал США "поддержать немедленное прекращение огня, содействовать открытию контрольно-пропускных пунктов для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа и предоставлению [населению] основных услуг в условиях гуманитарного кризиса".


По словам главы правительства, "использование США несколько раз права вето в Совете Безопасности ООН для того, чтобы не допустить принятия резолюции в поддержку прекращения огня в секторе Газа, побуждает Израиль проливать больше крови под международным прикрытием". Он призвал США не использовать право вето в ответ на просьбу Палестины о полноправном членстве в ООН, а также признать ее как государство на двусторонней основе.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Mohammed Ibrahim/Unsplash

По материалам ТАСС