En Ar

Премьеры Казахстана и Киргизии обсудили подготовку к визиту президента Жапарова в Астану

09 апреля



Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в Бишкеке обсудил с главой правительства Киргизии Акылбеком Жапаровым подготовку к предстоящему в апреле официальному визиту киргизского президента Садыра Жапарова в Астану.


"Стороны обсудили совместные меры наращивания двустороннего товарооборота до $2 млрд. Внимание было уделено конкретным проектам, направленным на укрепление торгово-экономического сотрудничества двух стран. Казахстан готов нарастить экспорт по 195 товарным позициям на сумму $260 млн", - говорится в сообщении пресс-службы казахстанского правительства.


Кабмин обратил внимание на потенциал пищевой, промышленной, нефтехимической, строительной, фармацевтической и других отраслей вкупе с планами создания индустриального торгово-логистического комплекса на границе двух стран. "Запуск данного проекта принесет мультипликативный эффект и придаст дополнительный импульс торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству", - полагают власти Казахстана. Для полноценного раскрытия потенциала сотрудничества в сельском хозяйстве правительства двух стран примут меры по увеличению поставок продукции и запуску совместных проектов и продолжат активное взаимодействие между научно-исследовательскими институтами и аграрными вузами. В свою очередь Бектенов подчеркнул важность утверждения режимов работы водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на вегетационный период 2024 года.


Кроме того, стороны отметили динамику повышения пропускной способности границы между странами и привлекательности транзита для грузоперевозчиков. "В соответствии с концепцией развития транзитно-транспортного потенциала Казахстана до 2030 года предусматриваются строительство и реконструкция пунктов пропуска "Карасу", "Бесагаш", "Аухатты", "Сартобе", "Айша биби", "Сыпатай батыр", "Кеген". В ходе встречи стороны также предметно обсудили вопросы взаимодействия в сферах образования, культуры и туризма. По итогам переговоров подтверждена готовность в полной мере реализовать все задачи, поставленные главами двух государств, и поднять казахстанско-кыргызское сотрудничество на новый уровень", - добавила пресс-служба.


Киргизия является одним из основных политических и экономических партнеров Казахстана в Центральной Азии. Дипломатические отношения между странами были установлены в 1992 году. Договорно-правовая база насчитывает более 150 документов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС