En Ar

Президент Алжира указал на разногласия между арабами по поводу участия Сирии в саммите ЛАГ

01 августа 2022


Разногласия между странами по вопросу участия Сирии в предстоящем саммите Лиги арабских государств (ЛАГ), который должен пройти в ноябре в Алжире, по-прежнему сохраняются. Об этом, как сообщило в ночь на понедельник информационное агентство Algerie Presse Service, заявил алжирский президент Абдельмаджид Теббун.


"Присутствие Сирии [на саммите ЛАГ] является предметом обсуждений между арабскими странами. С юридической точки зрения Сирия считается одной из стран - учредительниц ЛАГ, и ее присутствие на саммите было бы вполне нормальным, но с политической точки зрения существуют некоторые разногласия", - отметил он.


Проведение встречи в верхах запланировано на 1-2 ноября. В предыдущий раз Алжир принимал у себя арабский саммит в 2005 году.


В начале июля на встрече с министром иностранных дел Сирии Фейсалом Микдадом Теббун заявил, что саммит должен сплотить ряды арабов для противодействия оказываемому на них внешнему давлению. "Алжир стремится к тому, чтобы все без исключения арабские государства приняли участие в предстоящем саммите сообщества. Встреча в верхах должна быть всеобъемлющей и инклюзивной, что позволит вернуть межарабские отношения в нормальное русло", - сказал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Farouk Batiche/dpa/picture-alliance/ТАСС

По материалам ТАСС