En Ar

Президент Ирака высоко оценил поддержку РФ в борьбе с терроризмом

06 февраля 2023



Президент Ирака Абдель Латиф Рашид высоко оценил поддержку России в борьбе с терроризмом и ее усилия по обеспечению безопасности арабской республики. С таким заявлением глава государства выступил в понедельник на встрече в Багдаде с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.


"Президент принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова и сопровождающую его делегацию. В ходе встречи они обсудили пути укрепления двусторонних отношений и перспективы сотрудничества двух дружественных стран, а также развитие ситуации на региональной и международной аренах", - сообщила пресс-служба главы государства. Согласно заявлению, "президент высоко оценил поддержку, оказанную Россией Ираку в его борьбе с терроризмом, а также ее усилия по обеспечению безопасности".

 

 

Рашид также коснулся "важности продвижения экономического сотрудничества между странами, указав на необходимость координации и консультаций по вопросам, представляющим взаимный интерес, для укрепления безопасности и стабильности в регионе и мире".


Глава МИД РФ со своей стороны "высоко оценил позицию властей Ирака, призывающих к диалогу во избежание конфликтов и отдающих предпочтение мирному урегулированию кризисов", сообщает пресс-служба иракского президента. Лавров подтвердил Ираку поддержку России и "ее серьезное стремление к укреплению отношений между странами, расширению сотрудничества в экономической и военной сферах".


Лавров прибыл в воскресенье в Багдад с двухдневным рабочим визитом. Это первый пункт очередного турне главы МИД России, в ходе которого он также посетит Мали, Мавританию и Судан.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: AP/TASS

По материалам ТАСС