En Ar

Президент Ирана направил Путину поздравления по случаю Дня России

12 июня 2020

 

 

Президент Ирана Хасан Роухани поздравил лидера РФ Владимира Путина и российский народ с национальным праздником - Днем России - и выразил уверенность, что отношения Москвы и Тегерана будут и дальше развиваться.

 

"Хотел бы искренне поздравить Ваше Превосходительство и народ Вашей страны с наступлением Дня Российской Федерации. На протяжении прошлых лет отношения между двумя странами получили развитие и углубление в контексте общих интересов. Уверен в том, что взаимные отношения, опираясь на ценный опыт прошлых лет, в дальнейшем будут расширяться в контексте интересов и в целях повышения благосостояния двух народов", - говорится в послании Роухани, текст которого приводит посольство Ирана в Москве.

 

Роухани добавил, что Иран и Россия "несут ответственность и имеют совместные интересы в деле укрепления стабильности и региональной безопасности".

 

"В данной связи между двумя странами на различных уровнях осуществляются непрерывные консультации, продолжение которых необходимо", - подчеркнул президент Ирана.

 

"Пользуюсь случаем, чтобы пожелать Вашему Превосходительству здоровья и благополучия, а правительству и народу России – славы и благоденствия", - заключил он.

 

К поздравлениям с Днем России присоединились и другие иранские официальные лица. Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири направил послание премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, выразив надежду на дальнейшее углубление и развитие связей Ирана и России в различных областях.

 

Недавно избранный председателем парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф адресовал поздравления спикеру Совфеда Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Вячеславу Володину, отметив роль межпарламентского сотрудничества в продвижении общих интересов двух стран.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам РИА Новости