En Ar

Президент Казахстана поздравил соотечественников с началом месяца Рамазан

11 марта



Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил соотечественников с началом священного для всех мусульман месяца Рамазан (Рамадан), отметив его особое значение для народа республики. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.


"Сердечно поздравляю вас с началом месяца Рамазан, имеющим особое значение для нашего народа. В дни священного поста Ораза в обществе на первый план выходят такие непреходящие ценности, как доброта и честность, милосердие и сострадание. Это время, когда ярко проявляются единство и солидарность мусульман", - говорится в поздравлении.


Токаев напомнил, что Рамазан призывает к духовному очищению, помощи нуждающимся и благотворительности, способствуя продвижению общечеловеческих идеалов. "Страна, в которой чтут свои религиозные и культурные традиции, царят мир и согласие, преодолеет любые вызовы. Уверен, что, сохраняя гармонию и взаимопонимание, наш народ будет неуклонно следовать по пути прогресса", - отметил лидер Казахстана.


Рамазан в мусульманском календаре - месяц очищения духа и тела, соблюдения строгого поста, когда в течение светлого времени суток человек отказывается от пищи и воды. Этот месяц верующие проводят в чтении молитв, совершенствуют свои благие качества, прекращают ссоры, проявляют особое чувство сострадания к нищим, раздавая милостыню.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС