En Ar

Президент Киргизии призвал извлечь уроки из произошедших в стране революций

07 апреля 2023



Глава киргизского государства Садыр Жапаров призвал власть и общество страны сделать выводы из произошедших в стране революций и не допускать в будущем ошибок, которые привели к подобным событиям. Об этом он заявил в пятницу в Бишкеке в обращении к народу по случаю 13-й годовщины апрельской революции.


"Самый важный урок, который нужно извлечь из этих событий нашей недавней истории, заключается в обеспечении благополучия людей при справедливом правлении", - считает он. Поэтому, по его словам, нынешние власти выполнят пожелания граждан, "отдавших жизнь за родину и народ".


Как считает Жапаров, во время всех революционных событий киргизский народ выступал "категорически против несправедливого правления" и стремился изменить "несправедливую систему".


"К сожалению, цена апрельской народной революции была очень высока и унесла жизни около 90 наших соотечественников", - напомнил президент.


В ходе произошедшей 7 апреля 2010 года в Киргизии революции был свергнут второй президент республики Курманбек Бакиев. Во время столкновений между сотрудниками правоохранительных органов и сторонниками оппозиции погибли почти 90 человек, несколько сотен получили ранения и травмы. В целях безопасности Бакиев вынужден был сначала уехать из Бишкека, а затем и из страны, в настоящее время он проживает в Белоруссии. В результате апрельской революции в Киргизии к власти пришло временное правительство во главе с Розой Отунбаевой.


Это была не первая и не последняя внеочередная смена власти в стране. Первая революция, в ходе которой был свергнут первый президент Аскар Акаев, состоялась в Киргизии в марте 2005 года. В октябре 2020-го под давлением массовых протестных акций оппозиции вынужден был отказаться от должности президент Сооронбай Жээнбеков.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Совет Федерации

По материалам ТАСС