En Ar

Президент Туниса сообщил, что выборы в парламент не состоятся через три месяца

01 апреля 2022


Парламентские выборы в Тунисе не состоятся через три месяца. Об этом в четверг заявил президент республики Каис Саид в ходе встречи с главой правительства Наджлой Буден Ромдан.


"Те, кто грезит о выполнении статьи 89 [конституции], должны проснуться", - приводит его слова газета Al Shorouq. Саид подчеркнул, что в настоящее время следует уделить внимание сохранению стабильности и независимости государства, а не срокам выборов.


Согласно статье 89 Конституции Тунисской Республики, президент страны "имеет право распустить Ассамблею народных представителей (название парламента страны) и объявить о проведении новых парламентских выборов в течение минимального периода в 45 дней и максимального периода в 90 дней".


30 марта Саид принял решение о роспуске парламента страны. Он пояснил, что данный шаг стал ответом на действия депутатов, которые собрались в режиме видеосвязи с целью одобрения законопроекта, отменяющего исключительные меры и указы главы государства.


В начале февраля Саид объявил о своем решении распустить Высший судебный совет, обвинив его членов в коррупции. В конце июля 2021 года в Тунисе разразился политический кризис. Саид объявил о приостановке деятельности парламента, отмене неприкосновенности всех депутатов и отставке премьер-министра Хишама Машиши.


Решения президента были приняты после того, как 25 июля в ряде крупных городов Туниса состоялись манифестации, участники которых потребовали роспуска парламента, смены политического режима, а также привлечения к ответственности тех, кто виновен в ухудшении эпидемической и социально-экономической ситуации в республике.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС